Найти работу в Калужской области

Калужская область  

26 августа 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Как рекрутеры относятся к необычным резюме?

Нравятся ли рекрутерам «креативные» резюме, например, необычно оформленные или с нестандартным подходом к описанию опыта, качеств, пожеланий к работе? Будут ли они общаться с их авторами? И часто ли на практике случается, что резюме поражает воображение рекрутера?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Лично я к креативным резюме отношусь нормально. Это говорит в пользу кандидата: человек думает, находит нестандартные подходы, ищет, как привлечь к себе внимание. Лучше «креативить» в резюме для тех позиций, которые требуют такого подхода (дизайн, развитие бизнеса и т. п.) На позициях, скажем, бухгалтера или директора по логистике лучше быть более консервативным. Из необычных запомнила только резюме, где в самом верху большими буквами было написано: «Срочно ищу работу». Эту кандидатку мы пригласили на работу. Правда, она у нас проработала недолго.


Елена Романцова, независимый HR-консультант:
На мой взгляд, во всем хорошо знать меру. Если это резюме на соответствующую позицию (например, арт-директор или дизайнер), «креативность» кандидата вполне может сыграть в его пользу. Но необходимо разделять умение продемонстрировать свои таланты от желания самоутвердиться. Если должность, на которую претендует соискатель, содержит строго определенный набор функций и не требует каких-либо творческих способностей, нет смысла, как мне кажется, пытаться развлечь рекрутера эпатажным CV. И в то же время, я бы не стала отказываться от рассмотрения кандидата, если его резюме нестандартно. Скорее, наоборот, ведь никогда не знаешь, кем в итоге может стать самый рядовой сотрудник.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
В первую очередь это зависит от должности, на которую претендует кандидат. Креативное резюме, к примеру, бухгалтера скорее насторожит. А для рекламного агента, человека из сферы продаж или маркетинга — вполне уместно. Второй момент — качество, уровень этой креативности. Есть разница, кандидат написал просто все, что ему в голову пришло, или это сделано с умом — интересная игра слов, шутки с подтекстом... И в любом случае, кандидата могут пригласить, чтобы оценить при личной встречи, и посмотреть рекомендации, если будут сомнения.




Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.