Найти работу в Калужской области

Калужская область  

26 июня 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Как обезопасить себя в интернете в процессе трудоустройства и общения

РДВ-СОВЕТЫ:

Не секрет, что любыми нашими персональными данными, которые мы сами отправляем в Сеть, могут воспользоваться разного рода мошенники и злоумышленники, а также психически нестабильные личности. Поэтому, чтобы избежать надоедливых рассылок, раздражающих, травмирующих, а иногда и опасных контактов, «интриг, расследований и преследований», финансовых потерь, обезопасьте себя заранее. Осторожность и бдительность не повредят в наше сложное время. 

  • Заведите отдельный номер телефона. Для того чтобы указывать его в резюме и других объявлениях, для регистрации в виртуальных личных кабинетах и скаченных приложениях, для оформления скидочных карт в магазинах, курьерской доставки, различных одноразовых контактов и прочего. Но лучше не устанавливайте на «рекламный» телефон мессенджеры — так вы минимизируете контакты не по делу и спам-рассылки. По делу — позвонят. От такого номера всегда можно избавиться без сожаления в случае чего, ничего ценного вы при этом не потеряете. 
  • Обзаведитесь и отдельным адресом электронной почты для деловых контактов. В резюме указывайте только его. Ведь по адресу электронной почты можно найти ваши социальные сети, комментарии и отзывы, отставленные вами на различных сайтах, и тому подобное. В общем, несложно отследить ту вашу активность, которую вы, возможно, хотели бы скрыть от работодателей и деловых партнеров.
  • Не вставляйте в резюме ссылки на ваши социальные сети, если ведение соцсетей не будет входить в ваши должностные обязанности. Поверьте, если вы по профессии не связаны с сетевым контентом, личные блоги, странички и каналы не будут способствовать трудоустройству, скорее наоборот. Неизвестно как среагирует рекрутер, если они чрезвычайно «креативные». 
  • Лучше не указывайте в вашем резюме на job-порталах реальную фамилию. Там итак изложена вся ваша трудовая биография. На собеседовании объясните, что руководствовались соображениями безопасности — адекватные работодатели поймут. Ведь до собеседования вы дойдете далеко не со всеми обратившими внимание на ваше резюме. А тем, кто не заинтересуется вами как работником, ваша фамилия тем более не нужна. 
  • С осторожностью размещайте фотографии в мессенджерах, соцсетях и блогах: свои, а также близких и знакомых людей. Стоит ли выставлять их на всеобщее обозрение, если у вас слабые нервы и вы не стремитесь стать публичной личностью или, например, замуж/жениться? Можно показывать фото только вашим контактам и друзьям — сейчас почти везде есть эта функция. 
  • Если же вы активный пользователь Telegram и у вас в аккаунте в открытом доступе личные фото, номер телефона, связаться с вами может любой желающий (эта возможность не заблокирована, как и возможность пересылать ваши сообщения), при этом вы оставляете комментарии в Telegram-каналах, вступаете в различные группы, ведете полемику и знакомитесь, оставляете голосовые и видеосообщения… Можем сказать вам только одно: «Спасайтесь!» 
  • Скачайте приложение GetContact и просмотрите теги, которыми вас «наградили» другие его пользователи. Для этого достаточно будет бесплатной версии GetContact. Часто в этих тегах фигурируют ФИО людей, места их работы, а то и вовсе что-то неприятное (на что хватит фантазии недоброжелателей). И ознакомиться с этими данными может любой желающий, знающий ваш номер телефона. Скройте «личные» теги: это можно сделать, смахнув их пальцем в сторону. Потом разумнее удалить приложение, чтобы не засорять смартфон. Но стоит скачивать его и отслеживать информацию по вашему телефону примерно раз в полгода: гарантируем, узнаете о себе что-то новое.
  • Не тиражируйте личную информацию! Помните, в современном электронном мире любой несознательный, но любопытный персонаж может как минимум надолго испортить вам настроение, а иногда и нанести серьезный удар по нервной системе, а то и по финансам. Способов «пробить» человека по Сети, получив всего пару зацепок, много, как и способов его дискредитировать. Но описывать их мы, конечно, не будем во избежание.

Комфортного вам общения и сетевого серфинга, дорогие читатели.

Подготовила Карина Мурадян

Фото: Freepik.com