Найти работу в Калужской области

Калужская область  

14 июня 2023  Соискателям, Новости трудоустройства

Как рекрутеры относятся к «скромным» кандидатам?

РДВ-ОПРОС:

Правда ли, что работодатели с подозрением относятся к кандидатам с заниженными зарплатными ожиданиями? Будут ли они искать подвох, если человек согласен работать за небольшие деньги, посчитают ли соискателя недостаточно мотивированным? Или же для работодателя чем меньше сотрудник просит, тем лучше? 

Эти вопросы «Работа для вас» задала рекрутерам московских компаний. И вот что нам ответили…

Екатерина: Если кандидат запрашивает зарплату существенно ниже или выше рынка, значит, он либо неадекватно себя оценивает, либо в принципе неадекватен. Оба варианта компанию не устраивают. У меня была ситуация, когда программист попросил какие-то смешные деньги. Мы его взяли, о чем впоследствии сильно пожалели. Начал он работу с того, что останавливал в коридорах сотрудников и рассказывал им, что действительно видел то ли синих, то ли зеленых человечков. В общем, донес до нашей организации, что жизнь на Марсе все-таки есть, хотя мы и не спрашивали.

Еще версия: кандидат запрашивает меньше среднерыночной зарплаты для облегчения трудоустройства. Тогда можно быть практически уверенным, что после окончания испытательного срока или чуть позже, он заговорит о повышении оклада. Именно поэтому работодатели настороженно относятся к таким соискателям.

Юлия: Подозреваем недоброе, совершенно верно. Но необходимо понять причину, почему кандидат хочет именно такую сумму. А причины могут быть разными…

Например, человек долгое время работал на одном месте (как правило, с небольшой индексацией зарплаты) и, выходя на рынок, неадекватно оценил свой опыт и знания — просто указал сумму чуть выше, чем получал на предыдущем месте. Такое нередко встречается.

Другой вариант: кандидат долго ищет работу и для ускорения процесса трудоустройства занижает зарплату. Или же соискатель претендует на вакансию, имея меньший опыт, чем требует работодатель, поэтому он готов получать меньше, но при этом развиваться в интересном и перспективном для него направлении.

Когда человек просит мало или наоборот — много, мы интересуемся, на чем основана эта цифра. Скромный? Возможно, это действительно немотивированный сотрудник, а может, так сложились обстоятельства — выйти на работу нужно срочно, деньги кончились. Слишком уверенный? Посмотрим, вдруг действительно ценный специалист. 

Но помните, компании обычно не корректируют зарплату, основываясь на ожиданиях соискателей. Если кандидат хочет меньше и на это есть объективные причины (не хватает необходимого опыта и знаний), вероятно, зарплата будет снижена. Или же редкий кадр, которого нам не хватает, тогда могут пойти навстречу — предложить больше. Но это все скорее исключения, чаще условия найма не меняются.

Мария: Конечно же, мы сразу видим завышены ожидания у кандидата или занижены. Если занижены, возникает вопрос о его квалификации, профессионализме. Все эти вещи обсуждаются на собеседовании, после которого работодатель делает выводы.

Поэтому, прежде чем составлять резюме и приступать к поиску работы, заранее узнавайте сколько стоят сейчас на рынке ваши навыки и компетенции. А молодым специалистам советую подумать, что вы хотите в первую очередь: зарабатывать много денег или получить хороший опыт работы, пусть и за небольшое вознаграждение на первых порах.

Елена: Ситуации бывают разные. Вполне логично, к примеру, если кандидат соглашается на меньшую зарплату, желая попробовать себя в новой сфере деятельности. Он делает ставку на собственное развитие, приобретение полезного опыта и таким образом компенсирует потерю в зарплате, рассчитывая на рост дохода в будущем. Если же вакансия не предполагает подобного повышения, безусловно, соискатель не будет замотивирован и при первом удобном случае уйдет на более высокооплачиваемую работу.

Встречались мне и такие люди, которые просто не представляли, что достойны большего. Скажем, трудится человек годами на одном месте без повышения зарплаты, но при этом выполняет с каждым годом все больше обязанностей и, соответственно, повышает свою квалификацию. А когда начинает искать другую работу, то просит заведомо меньше рыночной стоимости аналогичных специалистов, так как все еще не уверен в своих силах и компетенциях. Поэтому я бы не стала относиться с подозрением к подобным претендентам. Скромные запросы не всегда говорят о низкой квалификации сотрудника, иногда это просто заниженная самооценка. Важно уметь разбираться в причинах таких запросов. Хотя, конечно, достаточно и недобросовестных работодателей, которые очень выгодно используют неуверенных в себе соискателей. Так что желаю всем читателям вашей газеты не проигрывать в переговорах о зарплате!

Фото: Freepik.com